Правила 17.09.2021

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. (Статья 38 Федеральный закон от 29.12.2012 N273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022))

Для чего введена школьная форма?

Для организации в школе образовательной атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания общей культуры и эстетики внешнего вида, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации и формирования школьной идентичности вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды.

• Стиль одежды — деловой, классический.
    • Школьная форма подразделяется на: парадную, повседневную и спортивную.

Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

• одежды ярких цветов и оттенков;
    • брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • атрибутов одежды, закрывающих лицо;
    • травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с эмблемой асоциальных неофициальных молодежных сообществ;
    • головных уборов в помещениях общеобразовательной организаций;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;

Парадная форма:

• Мальчики (1-4 класс)  — белая сорочка, жилет бордового цвета,  тёмные брюки (чёрные, серые), туфли.  Пиджак, галстук, бабочка по желанию.
    • Девочки (1-4 класс)— белая блуза, жилет бордового цвета,  классическая юбка (бордовая, черная, серая - прямая или в складку).

Повседневная форма:

• Мальчики (1-4 класс) -  сорочка однотонная (короткий или длинный рукав), бордовый жилет, брюки (черные, серые), джинсы (чёрные) без замочков, заклепок и других специальных украшений, туфли.  Пиджак, галстук, бабочка по желанию.
    • Девочки (1-4 класс) - блуза однотонного цвета, водолазки однотонного цвета, бордовый жилет, брюки  бордовые, черные  (не джинсовый материал, без замочков, заклепок и других специальных украшений), классическая  юбка  (бордовая, черная, серая - прямая или в складку).

Спортивная форма:

• Спортивный костюм,  футболка, спортивные шорты, кроссовки, кеды на белой подошве.
    • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    • Спортивная форма  надевается только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Парадная форма:

• Юноши (5-11 класс) — белая сорочка, кашне бордового цвета, тёмные брюки (чёрные, серые), туфли. Пиджак, бордовый жилет, галстук, бабочка по желанию.
    • Девушки (5-11 класс)- белая блуза, классическая юбка (бордовая, чёрная, серая), шейный платок бордового цвета. Бордовый жилет по желани

Повседневная форма:

• Юноши (5-11 класс) - сорочка однотонная (короткий или длинный рукав), бордовый жилет, брюки (черные, серые), джинсы (чёрные) без замочков, заклепок и других специальных украшений, туфли. Пиджак, галстук, бабочка по желанию.
    • Девушки (5-11 класс) - блуза однотонного цвета, водолазки однотонного цвета, бордовый жилет, брюки — бордовые, черные (не джинсовый материал, без замочков, заклепок и других специальных украшений), классическая юбка (бордовая, черная, серая - прямая или в складку).

• Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.
    • В период низкого температурного режима в помещении допускается ношение тёплого свитера, кофты не яркой расцветки.
    • Не разрешается использовать в качестве украшений массивные серьги, броши, кулоны, кольца, броский макияж.
    • Для юношей и девушек обязательно аккуратная деловая причёска

Спортивная форма:

• Спортивный костюм футболка, спортивные шорты, кроссовки, кеды
    • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    • Спортивная форма надевается только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.