• Субботняя школа

Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Это обусловлено сложной адаптацией ребенка к школе. Школа предъявляет к первокласснику довольно высокие требования. Ребенок дошкольного возраста должен быть готов не только к новым формам общения. У него должна быть развита мотивационная сфера, где любознательность выступает как основа познавательной активности, сформированы эмоционально-волевые и познавательные сферы психических функций. Будущий первоклассник должен владеть элементарными навыками универсальных учебных действий, коммуникативными и речевыми компетенциями.

Развитие потенциальных возможностей ребенка посредством овладения универсальных учебных действий, предложенными федеральными стандартами начального общего образования, составляет основу начального образования. В связи с этим, создание предпосылок к школьному обучению является еще одной не менее важной целью программы.

Программа предлагает систему занятий и состоит из следующих модулей: "Математика", "Окружающий мир", "Грамота", "Развивай-ка".

Запись в субботнюю школу

Запись осуществляется через Навигатор дополнительного образования Красноярского края

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ:

Содержание программы «курсы по подготовке детей к школе» строится на таких принципах, как: учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; систематичность и последовательность; вариантность и вариативность; доступность и достаточность; наглядность; достоверность; комплексность.

Программа состоит из следующих модулей:

Модуль "Математика" включает знания и умения, являющиеся средством развития мышления и воображения. Особое внимание уделяется развитию моделирующей деятельности как основы для формирования наглядно-образного, а затем и логического мышления. В данном разделе представлены знания и умения, обеспечивающие специальную подготовку к учебному предмету начальной школы "Математика".

Модуль «Грамота» содержит разделы: развитие связной речи, развитие звуковой культуры речи, развитие фонетического слуха, обучение звуко-слоговому анализу, обучение грамоте, развитие мелкой моторики, знакомство с произведениями художественной литературы, знакомство с малыми фольклорными жанрами - русские народные сказки, считалки, загадки, пересказ рассказов с помощью опорных сигналов и без опоры.

Модуль "Развивай-ка" предусматривает, что развитие познавательных процессов будет проходить в игровой деятельности. Ребенку предлагаются задания неучебного характера, поэтому серьезная работа принимает форму игровой деятельности, что очень привлекает дошкольника. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые занятия. Все это создает благоприятные условия для формирования у дошкольников положительные мотивации к школе.

Модуль "Окружающий мир" направлен на расширение знаний об окружающем мире, природной и социальной среде, на развитие умений: осознавать яркие, легко воспринимаемые характерные особенности объектов природы, использовать полученные знания в конкретной деятельности (речевой, изобразительной, и др.), усваивать правила поведения в природе и обществе.

модуль "Математика"

К концу изучения раздела дошкольники будут уметь:

– принимать и точно выполнять инструкцию к работе;

– определять направление своего движения (ходьбы и бега) и движения

другого объекта (отвечать на вопрос «куда, в какую сторону...») ;

– измерять величину с помощью других предметов – мерки;

– ориентироваться в пространстве (вверх-вниз, вправо-влево и др.), определять нахождение предмета в пространстве (сзади, впереди, с боку и др.)

– объединять предметы в группы по разным признакам (форме, величине, материалу и др.); находить основания для объединения предметов в группы;

– образовывать из одних и тех же предметов разные группы; – находить предмет по простому плану-описанию;

– сравнивать множества, формулируя результаты с равнения («столько же (поровну)», «больше-меньше », "больше-меньше на с только- то ");

– узнавать и называть цифры, (0, 1-9) и пользоваться ими для определения числа;

– выстраивать ряд предметов по заданному изменяющемуся признаку.

модуль "Грамота"

К концу курса дошкольники должны уметь:

- участвовать в коллективном разговоре: задавать вопросы и отвечать на них;
    - различать понятия «звук», «буква», «слог», «слово», "предложение";
    - называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах,
    - находить в предложении слова с заданным звуком, определять место звука в слове;
    - пересказывать и драматизировать небольшие литературные произведения;
    - осознанно составлять рассказ по серии картинок;
    - выполнять простейшие графические задания;
    - рассказать сказку; загадать загадку, выразительно, в собственной манере прочесть стихотворение;
    - находить ударение в словах.

модуль "Развивай-ка"

Личностными результатами изучения программы «Занимательная логика» является формирование следующих умений:

ребенок научится:

-определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

-в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

модуль "Окружающий мир"

К концу изучения раздела дошкольники научатся:

– воспроизводить название родного города, страны, столицы России;

– различать дорожные знаки, необходимые для безопасного пребывания на улице;

– ориентироваться в основных помещениях школы, их местоположении; на улице: знать дорогу в детский сад (в школу);

– различать понятия «живая природа», "неживая природа";

–определять последовательность времен года;

– устанавливать зависимости между явлениями неживой и живой природы;

– описывать отдельных представителей растительного и животного мира;

– сравнивать домашних и диких животных.